8月 >>

〒044−0013
北海道虻田郡倶知安町南3条東4丁目
TEL 0136−22−1337
FAX 0136−22−2681

後志教育研修センター
2018年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
【研修講座】
音楽科
10:30(岩内第一中)
【事前研修会】
ものづくり
15:00(長橋中)
03
【事前研修会】
幼保小の連携
14:00(第2)
04
倶知安友の会
12:00(第2)
事務職員協議会役員研修会
14:00(会議室)
05
06
07
08
09
【研修講座】
理科?
10:30(仁木小
10
【研修講座】
保健体育科
10:30(倶小)
後志校長会事務局研修会
14:00(会議室)
中文連
13:30(第1)
11
倶知安友の会
9:00(第2)
事務職員協議会役員交流会
10:30(第1)
後志道徳教育研究会総会研修会
15:00(会議室)
12
13
14
15
16
17
18
倶知安友の会
9:00(第2)
【事前研修会】
学校経営A
14:00(第2)
19
20
21
22
23
後へき役員会
実行委員会
13:00(第1)
24
25
26
27
【研修講座】
情報機器
10:30(第2)
28
29
30
【研修講座】
ものづくり
10:30(長橋中)
【事前研修会】
生活総合
14:00(第2)
学校事務実践研修交流会
9:00(第1)
31
第51回後志教育講演会
13:30(第一会館プラザホール)
第5回調査研究委員会
9:00(会議室)
       
2018年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
【事前研修会】
算数・数学科
14:30 大川小
02
03
04
【事前研修会】
理科
16:00(第2)
05
06
【研修講座】
学習指導(授業づくり) 黒川小
倶知安友の会
12:00(第2)
07
社会教育主事役員会
13:30(第2)
08
【研修講座】
英語科
10:30(第1)
09
10
11
後教研第1回常任委員会(国・社・数・理・英)
14;30(理科室・会議室・第1〜第3・和室)
12
13
【研修講座】
校内研修)
10:30(第1)
倶知安友の会
9:00(第2)
14
教科書展示
(第4)
15
【研修講座】
教職員のカリキュラムマネジメント
10:30(第1)
教科書展示
(第4)
事務職員協議会ブロック研修会
14:00(会議室)
16
17
18
教科書展示
(第4)
後教研第1回常任委員会(音・美・技・家・体・道))
14;30(理科室・会議室・第1〜第3・和室)
19
【研修講座】
特別支援教育
10:30(第1)
教科書展示
(第4)
20
【研修講座】
書写実技
10:30(第1)
倶知安友の会
9:00(第2)
教科書展示
(第4)
事務職員協議会新採用事務研修会
14:00(第3)
21
教科書展示
(第4)
22
【研修講座】
外国語・外国語活動(寿都小)
教科書展示
(第4)
23
24
25
教科書展示
(第4)
へき複役員会
14:30(第2)
26
教科書展示
(第4)
27
教科書展示
(第4)
28
教科書展示
(第4)
29
【事前研修会】
情報機器
15:45
(黒松内小)
【研修講座】
算数・数学科
(大川小)
教科書展示
最終日(第4)
【事前研修会】
保健体育科
15:30(第2)
30
2018年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
後志校長会
研究プロジェクト
14:00(第2)
03
04
05
06
07
女性団体連絡協議会
10:00(会議室)
中文連
13:00(第1)
【事前研修会】
学級経営
16:30(黒川小)
【事前研修会】
学校事務

14:00(赤井川中)
08
09
倶知安友の会
12:00(第2)
10
退職校長会
役員会
10:00(第2)
11
後志管内学校給食研究協議会
9:00(会議室)
【研修講座】
学校事務
10:30(第1)
12
13
14
後志校長会
第3回研修部会14:00(会議室)
後教研第2回事務局研修会
14:00(第1)
第1回ブロック教研 14:30(第1)
15
第1回所員会議
研究委員会
14:00(会議室
)
16
【研修講座】
へき地・複式教育
10:30(近藤小)
【事前研修会】
書写実技
14:00(第2)
17
18
【研修講座】
学級経営@
10:30(黒川小)
19
20
21
【事前研修会】
教職員のカリキュラムマネジメント
14:00(第2)
【事前研修会】
特別支援教育
16:00(第3)
22
【事前研修会】
音楽科 
15:00
(岩内第一中
23
倶知安友の会
12:00(第2)
事務協議会
役員研修会
14:00(会議室)
学校給食研究
協議会役員会
14:00(第3)
24
25
【事前研修】
外国語・外国語活動
14:00(第2)
教育講演会1回実行委員会
14:00(会議室)
26
27
28
後へき役員会
実行委員会
13:00(第1)
29
後志校長会
事務局研修会
14:00
(会議室)
後志国際理解教育研究会
15:00(第1)
30
後志教頭会
役員研修会
理事研修会
学校運営研修会
13:00(第1)
倶知安友の会
9:00(第2)
31
   
2018年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
04
町内小中学校長・教頭会合同会議
14:00
(会議室・第2
05
06
倶知安友の会9:00(第2)
07
08
09
10
11
倶知安友の会
12:00(第2)
12
13
14
15
16
17
養護教員会
9:00 (会議室・第1〜2・和室)
 事前研へき複15:30
(第3研修室)
18
 倶知安友の会
9:00(第2)
19
20
 後へき複総会13:00(第1)
21
22
23
24
 女性団体連絡協議会総会
9:00(第1)
25
 倶知安友の会
9:00(第2)
26
27
 事務職員協議会総会13:00(第1)
28
29
30
         
2018年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
05
養護教員会
13:00(会議室)
06
女性団体連絡協議会役員会
10:00(第2)
07
後志学校事務研修会
13:30(会議室)
倶知安友の会
12:00(第2)
08
09
後へき複
14:30(会議室)
10
11
12
13
後志校長会
14:00(会議室・第2)
14
倶知安友の会
9:00(第2)
15
後志学校給食研究協議会栄養部会
14:00(第2)
16
17
18
19
20
倶知安友の会9:00(第2)
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
2018年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
05
講師団会議
14:00(理科室・第1〜3)
06
講師団会議
14:00
(第1〜2)
07
08
09
10
11
12
13
後志校長会
14:00(会議室)
所員会議
研究委員会
13:00/14:30
(第1)
 

講師団会議
14:00(第2)
14
後志中文連役員会
13:30(会議室) 
15
講師団会議
14:00(第2)
16
17
18
19
後へき複全道大会実行委員会
13:30(第1)
20
組合教育委員会
13:30(会議室)
21
管内町村教育長会議
9:00(第1)
倶知安友の会
9:00(第2)
22
23
後教研総会
(第1)
24
25
26
27
後志校長会小学校プロジェクト10:00(第2)
28
後志教頭会理事会
13:00(第1)
     
2018年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
調査研究報告会
13:00(第1)
後特連研究部会11:00(第2)
10
教育局「英語教育指導の向上研修会」
終日(第1)
11
教育局「英語教育指導の向上研修会」
終日(第1)
後教研 算数・数学部会13:00(会議室)
12
教育局「英語教育指導の向上研修会」
終日(第1)
後志校長会
14:00(会議室)
13
14
15
養護教員会
11:00(第2)
16
17
倶知安友の会9:00(第2)
18
19
20
21
22
後教研
(全室使用)
23
後教研
(全室使用)
24
倶知安友の会9:00(第2)
25
26
27
28
29
後教研
(第1)
30
調査研究委員会
14:30(会議室)
31
運営委員会13:00(会議室)
     
2017年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
04
後教研
14:00(第一)
05
06
後志学校事務職員研修会
13:00(会議室)
後へき複
13:30(第一)
倶知安友の会
12:00(第2)
07
08
09
10
11
12
学習指導委員会
14:00(会議室)
13
倶知安友の会9:00(第2)
後志事務職員協議会研修会
13:00(会議室)
14
15
16
17
18
19
倶知安町教職員人事面接
終日(会議室・第2〜4)
20
倶知安町教職員人事面接
終日(会議室・第2〜4)
21
22
23
24
25
町内校長会15:00(会議室・第2)
26
27
28
29
30
31
           
2017年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
倶知安友の会
9:30(第2)
02
03
04
05
06
07
08
倶知安友の会
9:30(第2)
09
中地区心理検査
終日(会議室・第2〜4・和室)
10
中地区心理検査
終日(会議室・第2〜4・和室)
11
12
13
14
中地区心理検査
終日(会議室・第2〜4・和室)
15
中地区心理検査
終日(会議室・第2〜4・和室)
16
17
中地区心理検査
終日(会議室・第2〜4・和室)
18
19
20
後へき複
(第2)
21
中地区心理検査
終日(会議室・第2〜4・和室)
22
倶知安友の会
9:30(第2)
 
23
24
25
26
27
28
倶知安町教職員人事面接
9:00〜12:00
(会議室・第2〜4)
養護教員会
13:00(第2)
29
第3回組合教育委員会10:30(会議室)
町内校長会教頭会合同会議
13:30〜
(会議室・第2)
30
   
2017年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
後志校長会14:00(会議室)
04
知能検査
AM(全室)
後志教頭会13:00(第1)
05
知能検査
終日(全室)
06
知能検査
AM(全室)
後志校長会13:00(会議室)
07
08
09
10
知能検査
終日(全室)
11
臨時組合教育委員会
13:00(会議室)
後志事務職員研修会
9:30(第1)
13:00(理科室・第1〜3)
12
知能検査
終日(全室)
13
知能検査
終日(全室)
14
15
16
知能検査
終日(全室)
17
知能検査
終日(全室)
18
知能検査
終日(全室)
19
知能検査
終日(全室)
20
知能検査
終日(全室)
21
22
23
知能検査
終日(全室)
24
知能検査
終日(全室)
25
知能検査
終日(全室)
26
知能検査
終日(全室)
27
知能検査
終日(全室)
28
29
30
31
所員会議14:00(会議室)
学校給食研究協議会
12:00(第1)
後志校長会臨時事務局研修会13:30(第2)
       
2017年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
04
後教研
(第1)
05
【研修講座】
理科
10:30(理科室)
後志校長会
14:00(会議室)
06
倶知安友の会
12:00(第2)
07
08
09
北教組教研集会
終日(全室)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
倶知安友の会
9:00(第2)
21
22
23
24
25
26
後志学校事務研修会
13:30(会議室)
27
倶知安友の会
9:00(第2)
28
【研修講座】
社会教育13:15(第1)
社教主事会
講座修了後
(第2)
29
30
2017年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
【研修講座】
社会科
10:30(第1)
【研修講座】
家庭科
会場:倶中
03
第50回後志教育講演会
(福祉センター大ホール)
04
【研修講座】
学級経営110:30(第1)
05
06
07
08
09
【研修講座】
幼保小の連携10:30(第1
倶知安友の会9:00(第2)
10
11
12
16
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
【研修講座】
読書活動
10:30(第1)
倶知安友の会9:00(第2)
24
【事前研修会】
学級経営2
15:30(第2)
25
26
27
28
後へき複13:30(第1)
29
30
倶知安友の会9:00(第2)
31
【研修講座】
学級経営2
10:30(第1)
   
2017年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
後志女性研究大会
(全室使用)
 
04
後志女性研究大会
(全室使用)
05
後志学校事務研修会
13:30(会議室)
倶知安友の会12:00(第2)
06
07
【研修講座】
音楽科
11:00(寿都小
【事前研修会】
社会科
14:00(第2)
理科
16:00(島牧中)
08
09
10
【研修講座】
理科
10:30(島牧中)
11
後志校長会
事務局研修会1400(会議室)
12
【研修講座】
学校保健10:30(第1)
13
14
後志学校事務職員研究交流会
10:30(第1)
15
16
17
海の日
18
【事前研修会】
家庭科
13:30(第2)
19
倶知安友の会9:00(第2)
20
21
後志いじめ問題等対策協議会
9:00(第1)
22
23
24
後へき複代表者会議
13:30(第1)
25
26
倶知安友の会
9:00(第3)
【事前研修会】
学級経営1
13:00
(余市沢町小)
27
【研修講座】
学校経営2
10:30(公民館2階中ホール)
【事前研】
保健体育
10:30
(小樽桜町中)
28
【研修講座】
情報機器
10:30(第1)
【事前研修会】
国語科
14:30(第2)

読書活動
13:00
(小樽花園小)
校長会プロジェクト会議
15:00(第4)
29
30
31
【研修講座】
学校経営1
10:00(第1)
         
2017年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
組合教育委員会13:30(会議室)
 【事前研修会】
・図工・美術科
 (西村美術館)

・書写実技
 (小樽塩谷小)
03
04
05
【研修講座】
英語科
10:30(第1)
06
【事前研修会】
学習指導(授業づくり)
兼 研究委員会
14:00(会議室
07
倶知安友の会
12:00(第2)
08
09
10
11
12
後教研
14:00(第1・第3・第4・会議室・和室)
【事前研修会】
学校保健
13:30(第2)
13
【研修講座】
教職員の経営参画
10:30(第1)
後志女性団体協議会
9:30(第2)
14
【研修講座】
校内研修
10:30(第1)
15
教科書展示
準備(第4)
【研修講座】
特別支援教育
10:30(第1)
16
教科書展示
(第4)
【研修講座】
特別支援教育
10:30(第1)
【事前研修会】音楽科
13:30(第2)
17
18
19
教科書展示
後教研
14:00
(会議室・第1〜4
和室)
20
教科書展示
21
教科書展示
【研修講座】
書写実技
10:30(第1) 
倶知安友の会9:00(第2)
22
教科書展示
23
教科書展示
24
25
26
教科書展示
後へき複 役員会
14:30(第1)
倶知安友の会
12:00〜14:30
(第2)
27
教科書展示
後志道徳研究会14:00(第1)
【事前研修会】
・学校経営1
 (古平小)

・幼保小の連携(共和町民センター)
28
教科書展示
【事前研修会】
学校経営2
 14:00(第2)
29
教科書展示
30
教科書展示
(第4)
最終日
 
2017年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
国際理解教育研究会総会
15:00(会議室)
02
03
04
05
06
07
08
中文連総会
12:00(第1)
【事前研修会】教職員の経営参画
14:00(第2)
09
10
倶知安友の会12:00〜15:00
(第2)
11
12
管内学校給食研究協議会栄養部会研修会
12:00〜17:00
(第1)
【事前研修会】小学校外国語活動
14:30(第3) 
13
14
15
後教研
第2回事務局研修会
第1回ブロック教研

(第1)

【事前研修会】特別支援教育14:00(第2)
【事前研修会】へき地・複式教育15:00(第3)
16
第1回所員会議
  研究委員会
14:00(会議室) 
17
18
19
 【研修講座】
学校事務10:30(第1)
20
21
22
【事前研修会】
英語科
14:00(第2)
23
24
倶知安友の会9:00〜15:00
(第2)
25
26
27
28
29
30
第2回後志校長会事務局研修会14:00(会議室)
31
倶知安友の会9:00〜15:00
(第2)
     
2017年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
町内小中学校長会・教頭会合同会議
14:00
(会議室・第2)
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
自衛隊員歓迎式典
終日(第1〜4)
17
18
後志養護教員会研修会8:45〜17:00
(第1〜2・会議室)
19
JA総会
(事前準備)13:00(全室)
20
JA総会
終日(全室)
21
後志校長会
9:30(会議室)
後へき複
13:00(第1)
22
23
24
後教研事務局研修会
14:00(第2)
後志校長会研究プロジェクト委員会
16:00(第3)
25
女性団体連絡協議会
10:00(第1)
26
27
28
後志事務職員協議会総会
13:00(第1)
29
30
           
2017年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
後志教頭会
理事研修会
12:00(第1)
 後へき複14:00(第2)
02
03
04
05
06
後志養護教員会
13:00(会議室) 
07
08
学校事務職員役員研修会
13:30(会議室) 
09
10
11
12
13
後志校長会監査委員会
11:00(第2)
役員選考委員会
10:00(第3)
14
15
町内小中学校長・教頭会合同会議
16:45(会議室・第2)
16
17
18
19
20
21
22
女性団体連絡協議会
9:30〜(第1)
 
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
2017年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
後志生徒指導研究会
13:00(会議室)
02
後志校長会
(中学校提言
プロジェクト)15:00(第2) 
03
運営委員会13:30(会議室)
04
05
06
講師団会議
14:00
(理科室・第1・第2・第3)
07
講師団会議
14:00(第2)
所員会議 ・学習指導委員会
14:00(会議室)
08
講師団会議14:00(第1)
09
講師団会議14:00
(第1・第2・第3)
10
11
12
13
14
後志校長会
第8回事務局研修会
14:00(会議室)
15
後志中文連役員会
13:30(会議室)
16
17
18
19
20
後へき複
13:30(第1)
講師団会議
14:00(第2) 
21
 組合教育委員会
13:30(会議室)
22
23
24
後教研総会
14:00(第1・第2)
25
26
27
28
       
2017年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
調査研究事業報告会
13:00(第1)
11
後志教育局英語研修
11:00(第1)
12
後志教育局英語研修
9:00(第1)
13
後志教育局英語研修
9:00(第1)
後志校長会
第7回事務局研修会
15:00(会議室) 
14
15
16
17
18
19
社会教育主事会
13:00(第2) 
20
21
22
23
後教研
第2回常任委員会
14:00(会議室・第1〜第4・和室)
24
後教研
第2回常任委員会
14:00(会議室・第1〜第4・和室)
25
26
27
28
29
30
(仮)後教研
第2回部会研究交流会14:00(会議室)
後志養護教員会
14:30(第2) 
31
       
2016年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
05
後教研
第3回ブロック教研交流会
(第1)
06
07
学校事務職員役員研修会13:30(会議室)
08
09
10
11
12
後へき複
13:30(第1)
13
後志養護教員事務局研修会
13:00(第2)
中文連
(英語暗唱)
14:30(会議室)
14
後志事務職員協議会
13:30(会議室)
15
16
17
18
19
町教委(局との管理職面談)
13:00〜17:30
 (会議室・第1〜
第4)
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
2016年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
第2回所員会議
14:00(会議室)
02
03
04
05
06
07
 後志校長会
11:00(第2)
08
09
後志校長会
第6回事務局研修会14:00〜
(会議室)
10
中地区知能検8:30〜
(会議室・第2〜4・和室)
11
中地区知能検8:30〜
(会議室・第2〜4・和室)
 
12
13
14
中地区知能検査8:30〜
(会議室・第2〜4・和室)
 
15
中地区知能検査8:30〜
(会議室・第2〜4・和室)
 
16
中地区知能検査8:30〜
(会議室・第2〜4・和室)
 
17
18
19
20
21
第3回
組合教育委員会
13:30(会議室) 
22
23
24
25
26
27
28
29
後へき複
14:30(第2)
30
     
2016年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
04
後志教頭会
理事研修会13:00〜16:00
(第1)
05
ミニ道研
(第1)
後志校長会
第5回事務局研修会
14:00(会議室)
06
07
08
太鼓の饗演
(全室使用)
09
10
11
老人クラブ大会
準備
(全室使用)
12
老人クラブ大会
(全室使用)

13
町教育委員会
知能検査
8:30〜17:00
(第2・第3・第4)
14
町教育委員会
知能検査
8:30〜17:00
(第2・第3・第4)
後志校長会
プロジェクト会議
15:00(和室)
15
16
17
町教育委員会
知能検査
8:30〜17:00
(第2・第3・第4)
 社教主事会
13:00(会議室)
18
町教育委員会
知能検査
8:30〜17:00
(第2・第3・第4)
19
町教育委員会
知能検査
8:30〜17:00
(第2・第3・第4)
後志事務職員協議会
9:30(第1)
後へき複
14:30(会議室)
 
20
21
町教育委員会
知能検査
8:30〜17:00
(第2・第3・第4)
22
23
24
25
【研修講座】
国語科2
会場:余市東中
26
27
28
【研修講座】
英語科2
会場:京極中
29
30
31
         
2016年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
【研修講座】
社会科2
(第1)
02
【研修講座】
算数・数学科1
会場:小樽高島小

食育
会場:黒松内小
03
04
05
【研修講座】
理科2
(理科室)
 
後教研
第1回部会研究交流会及び第2回ブロック教研交流会
14:00
06
【研修講座】
算数・数学科2
会場:倶中 
07
【研修講座】
国語科1
会場:岩内東小
社会教育主事会
13:30(第2)
08
【研修講座】
ものづくり
会場:望洋台中
09
【研修講座】
道徳教育
(第1)
10
北教組教研集会
(全室使用)
11
12
教育講演会
第2回実行委員会
15:00
13
校長会プロジェクト会議14:30(第2)
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
学校事務職員役員研修会13:30(第1)
28
29
30
【研修講座】
学校と地域をつなぐ社会教育
(第1)
 
2016年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
研修講座】
学校経営1
(第1)
 
02
【研修講座】
情報機器
(第1)
【事前研修会】
国語科
10:00(第2)
03
【研修講座】  
学校経営2
(中ホール)
04
後志教育講演会
13:30 
(第一会舘)
 第5回
学習指導研究会
05
06
07
08
【研修講座】
保健体育科
会場:京極中
 
09
【研修講座】  
幼保小の連携
(第1)
 
 社会教育主事会13:00
(第3)
10
【研修講座】
社会科1
(第1)
【事前研修会】
算数・数学科10:00
会場:小樽高島小
11
12
13
14
15
16
【事前研修会】 
道徳教育
(第2)
17
18
19
20
21
22
23
24
養護教育事務局
研修会
13:00(会議室)
 
監査委員会
10:00(第2)   
25
26
27
28
29
【研修講座】 
学級経営2
(第1)
 
へき複教育研究連盟
14:00(第2)
30
【研修講座】
学習指導・授業改善
会場:倶東小
後志校長会
第4回事務局研修会
14:00(会議室)
31
【研修講座】  
読書活動
(第1)
 
 
     
2016年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
【事前研修会】
学級経営3
14:00(第2)
教科書展示
(第4)
02
03
04
【事前研修会】学級経営2
14:00
会場:小樽望洋台中
 教科書展示
(第4)

05
教科書展示 
(第4)
06
学校事務職員役員研修会13:30
(会議室)
 【事前研修会】学級経営1
会場:余市沢町小
教科書展示
本日まで(第4)
07
【研修講座】
学校保健
(中ホール)
08
【研修講座】
音楽科
会場:小樽北山中
【事前研修会】社会科
会場:余市黒川小
09
10
11
【事前研修会】
学校経営2
会場:余市旭中
12
13
後志校長会
14:00(会議室)13:00(第3)
 
【事前研修会】
算数・数学科
会場:余市大川小
14
15
【事前研修会】理科2
14:00(理科室)
職員打合せ  
14:00
16
17
18
19
20
21
22
【事前研修会】
保健体育科
会場:京極中
【事前研修会】
学級経営3
14:00(第2)
 
23
24
25
 養護教育事務局研修会
14:00(第2)
26
【研修講座】
学級経営1
(第1)
 
27
【事前研修会】
食育
10:30(第2)
 
28
【研修講座】
学級経営3
(第1)
29
【研修講座】
生活科・総合
(第1) 
30
31
           
2016年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
第2回後志校長会14:00(会議室)
事務職員協議会13:00(第1)
後志養護教育事務局研修会
14:00(第2)
02
第2回
教育委員会
13:30(会議室)
03
国際理解教育研究会
14:30(会議室)
04
05
06
07
研修講座】
英語科@
08
後志教頭会13:00(第1) 
【事前研修会】
書写実技
15:30(第2)
09

10
研修講座】
理科@
会場:黒松内小
【事前研修会】
学校保健
15:00(第2)
11
12
13
後教研
14:00
(第1〜4・和室)
14
養護教員会
南ブロック研修会
13:20(第1)
15
【研修講座】
教職員の経営参画
(第1)

16
17
【研修講座】
学習指導
 授業づくり
(会場:京極中)
後志事務職員協議会第3ブロック研修会
13:30(会議室
18
19
20
後教研
14:00(会議室・
第1〜3・和室)


教科書展示
7月6日迄
(第4)
21
【研修講座】
小学校外国語活動
会場:寿都潮路小
 教科書展示
(第4)
22
研修講座】
書写実技
(第1)
 
【事前研修会】
ものづくり
会場:小樽望洋台中
教科書展示
(第4)
23
【研修講座】
特別支援教育@(第1)
教科書展示
(第4)


24
学校事務職員研究交流会
10:30〜16:30
(会議室)
 
研修講座】
特別支援教育A
(第1)
【事前研修会】
情報教育
会場:泊中
 
教科書展示
(第4)
25
26
27
後へき複
14:00(第2)

教科書展示
(第4)
28
【研修講座】
へき地複式
会場:積丹余別小
【事前研修会】
幼保小の連携
11:00(第2)
教科書展示
(第4)
29
【事前研修会】
学校経営@
 14:00(第2)
生活科・総合
 17:00(第3)
教科書展示
(第4)
30
教科書展示
(第4)
   
2016年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
04
05
06
第1回所員会議
14:00
(会議室)
*会議後*
・学習指導研
・社会教育研

07
08
09
・退職校長会
 役員会

10:00〜(第1)

・中文連 総会
14:00〜(第1)
10
11
12
13
事前研修会
・教職員の経営参画(第2)15:00〜
・小学校外国語(第3)1400〜
14
15
16
後教研
ブロック交流会
事務局研修会

14:00〜(第一)

事前研修会
・英語科
14:00〜(第2)
17
18
事前研修会
・特別支援教育14:30〜(第2)

・音楽科
14:00〜(第3)

・後志校長会経営部会
14:00〜(第4)
19
後へき複
9:30〜(第2)
20
学校事務研修講座(第1)
21
22
23
・後へき複@A13:00〜(第1)
事前研修会
・理科
会場:黒松内小
24
養護教員会実行委員会(仮)13:00〜(第2)
25
事務職員協議会・役員会
(会議室)13:00

後志道徳研究会総会(第2)15:00
事前研修会
・へき地、複式15:00〜(第2)
26
27
28
29
30
31
社教主事会役員会
13:00(第2)

教育講演会実行委員会
15:00(会議室)


       
2016年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01


02
03
04
職員打合せ

町内校長会、教頭会合同会議12:00〜(会議室・第2)
05
06
07
08
09
10
11


12
13
14
15
16
17
18
19

20
第1回後志校長会
10:30〜(会議室)

21
22
女性団体連絡協議会
10:00〜(第1)

後へき複総会14:00〜(第1)
後志小中学校長会研究プロジェクト会議15:30〜(第2)
23
24
25
後志学校事務職員協議会13:00〜(第1)
事前研修会
・学校事務
15:00〜(第2)

26
27
28
29
30
2016年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
後教研第二回部会研究交流会(第一・第二・和室)
02
運営委員会13:30〜(会議室)
03
04
所員会議14:;00〜(会議室)
社会教育主事会13:30〜(第二)
05
06
07
08
講師団会議14:00〜(第一/
第三)

後教研15:00〜(第二)
09
講師団会議14:00〜(第一)
10
後志教育局(第一)14:30〜
11
12
講師団会議(外国語)14:00〜(第二)
13
14
15
講師団会議(特別支援教育)14.30〜(第二)
16
後志校長会(会議室14:00〜
講師団会議14:00〜(第一)
17
中文連役員会(会議室)14:00〜
講師団会議(学校保健)14:10〜(第二)
18
19
後志養護教員会南ブロック研修会(第一)13:00〜
20
21
22
後へき複役員会(第二)14:30〜
23
教育委員会16:00〜
24
25
26
後教研総会(第一・第二)
27
28
29
後志教頭会(第一)13:00〜
         
2016年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
04
05
06
07
08
調査研究事業報告会13:30〜(第一)
後特連研究部会(第二)9:30〜後志校長(小)プロジェクト会議会10:00〜(第3)
後志養護教員会(第4)10:00〜
09
10
11
12
13
後志養護教員会1300〜(第二)
14
15
後志校長会14:00〜(会議室)
16
17
18
後特連冬期研修(第一)10:00〜
19
20
21
22
23
24
25
後教研(全室)
26
後教研(全室)
27
調査研究委員会(学習指導)
14:30〜
28
29
30
31
           
2015年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
後志養護教員会(第二)13:00〜
03
中文連英語暗唱大会会議(会議室)14:00〜
04
05
06
07
後教研第3ブロック教研交流会(第一)
08
教育局(第一)9:00〜
09
【学習指導】調査研究委員会14:30〜(研修室)
後へき複役員会研修部長会議
13:30〜
事務職員協議会(会議室)14:00〜
10
11
12
13
14
15
後志事務職員協議会(会議室)14:00〜
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   
2015年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
04
校長会10:00〜(会議室)
05
06
研修講座【道徳教育】
会場:AM研修センター、PM倶中
07
08
09
教育局(第一)
12:00〜
校長会(会議室)13:00〜
10
11
職員打合せ
15:30〜

調査研究委員会(学習指導)(京極中)13:10〜
12
後志社会教育主事会(第一)10:30〜
13
事務職員連絡協議会(会議室)
14
15
16
17

所員会議(会議室)14:00〜

就学児検診(第一、第二、第三、第四)
18
教育局(第一)
9:00〜
19
20
教育委員会(会議室)13:30〜
21
22
23
24
25
調査研究委員会(学習指導)(黒松内小)13:10〜
26
教育局(第一)
27
教育局(第一)
28
29
30
         
2015年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
05
後志校長会小学校プロジェクト15:00〜(第二)
後志教頭会理事研修会13:00〜(第一)
06
校長会14:00〜(会議室)
07
後志学校事務研修会9:45〜(会議室、第一、第二)
08
就学児検診(会議室、第二、第三、第四)
09
10
11
12
13
道研出前研究相談14:30〜
(第二)
14
ミニ道研
15
就学児検診(会議室、第二、第三、第四)
16
就学児検診(会議室、第二、第三、第四)
17
18
19
就学児検診(会議室、第二、第三、第四)
20
就学児検診(会議室、第二、第三、第四)
21
就学児検診(会議室、第二、第三、第四)
22
23
就学児検診(会議室、第二、第三、第四)
24
25
26
27
【国語科A】
研修講座
 
会場:余市東中
28
29
30
【英語科A】研修講座
会場:小樽末広中
31
2015年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
【算数・数学@】研修講座(余市大川小)
02
【国語科】研修講座(岩内東小)
後志校長会14:00〜(会議室)
03
04
【社会科A】研修講座(仁木中)
05
06
07
【食育】研修講座(京極小)
後教研
08
09
【読書活動】研修講座
10
11
【算数・数学A】研修講座(倶知安中)
12
北教組教研集会8:00〜(全室)
13
14
15
【学習指導(応用)】研修講座
(余市沢町小)
16
【学校と地域をつなぐ社会教育】研修講座
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
後志社教主事会役員会13:30〜(第二)
     
2015年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
研修講座【情報機器】
04
教育講演会
05
研修講座【家庭科】
06
研修講座【保健体育科】会場:余市沢町小
07
研修講座【学級経営3】
08
09
10
研修講座【幼保小の連携】
j事前研修会【学習指導(応用)】10:00〜
11
12
後志養護教員会13:00〜(第2)
13
14
15
16
17
学習指導調査研究委員会14:00〜(会議室)
職員打合せ15:00〜
18
事前研修会【読書活動】14:00〜
19
20
21
研修講座【社会科@】
22
23
24
25
26
後志養護教員会14:00〜(会議室)
27
28
29
30
31
         
moku2015年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
教科書展示(第4)7/10まで
02
03
事前研修会【書写実技】14:00〜(第二)
【家庭科】14:00〜(第三)
04
05
06
研修講座【理科A】
07
学校事務研究交流会(会議室)10:30〜
事前研修会
【学校保健】
14:00〜(第二)
08
09
10
研修講座【校内研修】会場:倶小
11
12