9月 >>
2021年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
後志道徳研究会学習会
13:30(第1)
【事前研修会】
ICT(中級)
15:30(仁木中)
組合監査委員会
14:00(会議室)
03
04
【研修講座】
幼保小の連携
13:00(中ホール)
【事前研修会】
学級経営(基礎)
13:00(岩二中)
05
06
【研修講座】
社会科
13:00(第1)
【研修講座】
保健体育科
13:00(倶知安総合体育館)
【事前研修会】
学級経営(応用)
11:00(第3)
【事前研修会】
道徳科
13:30(会議室)
07
08
09
10
【事前研修会】
読書活動
13:30(会議室)
11
12
13
14
15
16
17
18
倶知安友の会
9:30(第2)
19
20
21
22
23
24
組合教育委員会
13:30(第1)
25
後志女性会役員会
10:00(会議室)
26
27
道研連研究発表大会(後志)オンライン開催13:00
28
29
30
31
【研修講座】
理科
13:00(中ホール
資料配付
       

〒044−0013
北海道虻田郡倶知安町南3条東4丁目
TEL 0136−22−1337
FAX 0136−22−2681

後志教育研修センター
2021年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
【事前研修会】
学校経営T(校長)
14:30(研究室)
教科書展示
終日(第4)
02
ミニ道研ブロック
9:50(後志教育局)
【事前研修会】
社会科
15:00(倶知安中)
教科書展示
終日(第4)
後志社会教育主事研修会
12:00(第1)
03
04
05
06
【研修講座】
算数・数学科
13:00(第1)
【事前研修会】
保健体育科
14:30(倶知安総合体育館)
【事前研修会】書写実技2回目
14:45(花園小)
07
08
09
【研修講座】
へき地・複式教育
13:00(第1)
10
11
12
後志教頭会役員会
14:00(会議室)
13
事務職員協議会
14:00(会議室)
14
【研修講座】
学校経営T(校長)
13:00(中ホール)
15
16
【研修講座】
外国語科・外国語活動(初級)
13:00(第1)
17
18
19
20
21
【研修講座】
学校事務
13:00(中ホール)
【事前研修会】
ICT(初級)2回目
15:30(仁木小)
22
23
24
25
26
27
【研修講座】
家庭科
13:00(第1)
28
【研修講座】
特別支援教育
13:00(第1・理科室)
【事前研修会】
理科
9:00(会議室)
【事前研修会】
学習指導(授業改善)
13:00(研究室)
【事前準備】
ICT(初級)3回目
10:00(中ホール)
29
【研修講座】
ICT活用(初級)
13:00(中ホール)
30
【研修講座】
書写実技
13:00(第1)
【事前研修会】
国語科
13:10(会議室)
31
2021年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
【研修講座】
学校事務
13:00 (中ホール

7/21へ延期
02
【研修講座】
校内研修
13:00(第1)

オンライン研修
03
04
05
06
07
08
【事前研修会】
へき地複式教育
15:30(研究室)
09
【研修講座】
外国語科・外国語活動(中級)13:00(第1)

9/14へ延期
10
11
12
13
14
15
16
【研修講座】
学校経営U(教頭)13:00
(中ホール)

9/22へ延期
【研修講座】
英語科
13:00(第1)

オンライン研修
【事前研修会】
外国語科・外国語活動(初級)
14:30(研究室)
17
18
19
20
21
教科書展示
終日(第4)
【事前研修会】
書写実技
14:30(古平小)
22
教科書展示
終日(第4)
23
教科書展示
終日(第4)
【研修講座】
学習指導(授業づくり
13:00(第1)
へき複役員会
14:30(会議室)
【事前研修会】
ICT(初級)
15:30(仁木小)
24
教科書展示
終日(第4)
25
教科書展示
終日(第4)
【研修講座】  ミドルリーダーによるカリキュラム・マネジメント
13:00(第1・会議室)
後志学校給食研究部会役員会
15:00(第3)
26
27
28
教科書展示
終日(第4)
29
教科書展示
終日(第4)
30
【研修講座】
音楽科
13:00(第1)
【研修講座】
図工・美術科
13:00(理科室)
【事前研修会】
特別支援教育
15:30(研究室)
【事前研修会】
幼保小の連携
14:00(中央幼児センター)
教科書展示
終日(第4)
【事前研修会】
家庭科
14:30(美国中)
     
2021年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
後志管内学校給食研究協議会
12:00(第1)
11
【事前研修会】外国語科・外国語活動(中級)
15:00(研究室)
後志校長会研修部会
13:30(第1)
【事前研修会】音楽科
17:00(仁木小)
12
13
14
15
16
17
【事前研修会】学校経営U(教頭)
15:00(研究室)
後志教頭会役員研修会
14:00(第1)
18
倶知安友の会
10:00(会議室)
19
【事前研修会】算数・数学科
14:00(オンライン
20
21
【事前研修会】カリマネ
14:30(第1)
【事前研修会】英語科
15:00(オンライン)
【事前研修会】校内研修
15:30(研究室)
22
23
24
25
【事前研修会】学習指導(授業づくり)
15:00(研究室)
26
親の会
14:00(和室)
27
28
【事前研修会】図工・美術科
14:30(研究室)
29
30
31
         
2021年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
05
倶知安友の会
10:00(会議室)
06
07
08
09
親の会
14:00(和室)
10
11
12
13
後志校長会
事務局研修会
15:00(第1)
14
15
16
17
18
19
20
21
倶知安友の会
9:30(会議室)
22
23
24
25
26
27
28
【事前研修会】
学校事務
14:00(倶中)
倶知安友の会
10:00(会議室)
29
30
所員会議・研究委員会
14:30(第1)

 
2021年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
08
後へき複役員会
14:30(第1)
09
後志校長会
監査委員会
10:30(第2)

11:00(会議室)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
第1回組合議会
10:30(公民館 2F 中ホール)
27
28
29
30
31
     
2021年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
講師団会議
14:30(第1)
02
講師団会議
13:30(全館)
03
04
講師団会議
15:30(研究室)
05
06
07
08
09
後志校長会
事務局研修会
14:00(第1)
10
11
12
13
14
15
16
所員会議・研究委員会
14:00(第1)

17
組合教育委員会
14:00(第1)
18
19
20
21
22
23
24
親の会
13:00(会議室)
25
26
27
28
           
2021年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
04
05
06
07
08
後志校長会
事務局研修会
14:00(第1)
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
講師団会議
事前zoomテスト
14:30〜15:30
26
27
28
29
講師団会議
13:30(全館)
30
31
           
2020年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
後志教育局人事協議
13:00(会議室・第2・第3・第4)
05
06
07
調査研究委員会
14:30(第1
)
08
後へき複
13:30(第1)
09
10
11
12
13
14
15
16
倶知安友の会
9:00(会議室)
17
18
後志教育局人事協議
8:45(会議室・第2・第3・第4)
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   
2020年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
04
05
06
07
08
09
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
研修講座】
国語科
10:30(潮見台小)
資料配付へ代替
10
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
後志校長会事務局研修会
14:00(会議室)
第2回所員会議
13:00(第1
)
調査研究委員会14:00(第1)
社会教育研究委員会
14:00(研究室)
11
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
12
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
13
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
14
15
16
後志校長会
13:30(第1)
17
18
倶知安友の会
9:00(会議室)
19
20
21
22
23
24
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
25
26
27
28
29
30
         
2020年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
後志校長会
役員会
14:30
(会議室)
03
04
05
06
後志校長会
事務局研修会
14:00
(第1)
07
08
後志教育講演会実行委員会
15:00(会議室)
09
10
11
12
【事前研修会】
国語科
15:00(研究室)
13
14
15
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
16
就学相談
13:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
17
18
19
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
後志教頭会
研究部会
15:30
(第1)
20
21
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
倶知安友の会
9:00(第1)
22
23
第1回調査研究委員会
14:30(第1)
 
24
太鼓の響演控室
9:00(第1・第2・第3)
25
26
27
28
第2回組合議会
11:00
 (保健福祉会館)
後志校長会
監査委員会
10:30
(会議室)
29
30
31
2020年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
【研修講座】
外国語・外国語活動(初級・中級)
10:30(第1)
後志校長会
事務局研修会
14:00
(会議室)
【事前研修会】
学習指導(授業改善)2回目
17:30(倶知安小)
02
組合教育委員会
13:30(第1)
03
04
05
06
07
【研修講座】
道徳科
10:30(岩内一中)
08
【研修講座】
学級経営(応用)
10:30(第1)
09
10
11
【研修講座】
読書活動
10:30(第1)
12
13
14
後志教頭会
研修部会
15:30
(会議室)
15
【研修講座】
学級経営(基礎)
10:30(第1)
16
倶知安友の会
9:00(会議室)
社教主事会
13:30(会議室)
17
18
調査研究打合せ
16:00(研究室
)
19
20
21
22
23
24
25
ミニ道研(単独)
10:00(第1)
26
27
28
29
30
     
2020年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
04
【事前研修会】
外国語(初級・中級)
14:00(第1)
【事前研修会】
学級経営(応用)
16:00(研究室)
05
【研修講座】
学校経営A(教頭)
12:50
(中ホール)
【事前研修会】
学級経営(基礎)
13:00
(神恵内中)
06
【研修講座】
書写実技
12:50(第1)
【事前研修会】
学習指導(授業改善)
16:00(研究室)
07
【事前研修会】
道徳科
13:15
(岩内一中)
08
09
10
11
12
組合監査委員会
10:30(会議室)
13
14
15
16
17
18
【研修講座】
ものづくり
12:50(泊中)
【事前研修会】
社会科
16:00(倶中)
19
倶知安友の会
9:00(会議室)
20
21
道研連研究大会(上川)Web会議
10:30
22
23
24
【研修講座】
理科
12:50
(中ホール)
25
【研修講座】
社会科
12:50(第1)
26
27
28
29
30
31
【研修講座】
学校事務
12:50
(中ホール)
         
2020年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
【研修講座】
音楽科
12:50(第1)
07
後志校長会事務局研修会
10:00(第1)
08
倶知安友の会
9:00(会議室)
09
10
【事前研修会】
学校経営U(教頭)
15:00(研究室)
【事前研修会】
食育
15:00(倶知安小)
11
12
13
【研修講座】
学校保健
12:50(第1)
後志校長会小学校研究プロジェクト
15:00(会議室)
14
事務職員協議会
14:00(第1)
15
【研修講座】
学校経営T(校長)
12:50(中ホール)
16
17
【研修講座】
特別支援教育
12:50
(第1・理科室・会議室)
18
19
20
21
倶知安友の会
9:00(会議室)
22
23
24
25
26
27
【研修講座】
算数・数学科
12:50(第1)
28
29
【研修講座】
生活・総合
12:50(会議室)
【研修講座】
食育
12:50(第1)
30
【事前研修会】
読書活動
13:30(研究室)
【研修講座】
I C T
12:50(第1)
31
【事前研修会】
ものづくり
14:00(泊中)
【研修講座】
幼保小の連携
12:50
(中ホール)
 
2020年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
後志校長会研修部会
14:30(会議室
10
教科書展示準備
10:00(第4)
11
教科書展示準備
13:00(第4)
12
教科書展示
終日(第4)
13
14
15
教科書展示
終日(第4)
16
教科書展示
終日(第4)
17
教科書展示
終日(第4)
18
教科書展示
終日(第4)
19
教科書展示
終日(第4)
20
21
22
教科書展示
終日(第4)
後志校長会小学校研究プロジェクト
15:00(会議室
23
教科書展示
終日(第4)
後志校長会ブロック研究推進委員会
14:30(第1
24
教科書展示
終日(第4)
へき複役員会
14:30(会議室)
25
教科書展示
終日(第4)
26
教科書展示
終日(第4)
27
28
29
30
事前研修会】
I C T
14:00(研究室・第1
       
2020年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           
2020年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
【事前研修会】
算数・数学科
14:00(研究室)
22
23
【事前研修会】
学校事務
14:00(研究室)
24
25
26
27
28
29
30
   
2020年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
第1回組合議会
 10:30
 (公民館2F 中ホール)
27
28
29
30
31
       
2020年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
04
05
就学相談
9:00(会議室・第4・和室)
06
07
08
09
10
第3回所員会議
研究委員会
14:00(会議室
)
11
12
後志校長会
事務局研修会
10:00
(会議室)
中文連
14:00(会議室)
倶知安友の会
9:00(第2)
就学相談
9:00(第3・第4・和室)
13
14
15
16
17
組合教育委員会
13:30
(会議室)
18
19
倶知安友の会
9:00(第2)
養教事務研修会
14:00
(会議室)
養教会南ブロック研修会
13:00(第1)
20
21
後教研総会
14:00(第1)
22
23
24
25
26
倶知安友の会
9:00(第2)
27
28
後志教頭会役員会理事研
13:00(第1)
29
2020年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
07
08
09
調査研究事業報告会
13:30(第1)
調査研究委員会
9:00(研究室
)
10
後志校長会事務局研修会
15:00(会議室)
社研協
13:00(第1
11
12
13
14
15
倶知安友の会
9:00(第2)
16
組合運営委員会14:00(会議室)
社会教育主事会
15:00(第2)
17
18
19
20
後教研(国・社・数・理・英)
14:30(全室
21
後教研(音・美・技家・体・道)
14:30(全室
倶知安友の会
12:00(第2)
22
23
24
25
26
27
後教研
14:30(第1
講師団会議
14:00(研究室)
28
講師団会議
14:00(研究室)
29
講師団会議
14:00(第1・理科室)
講師団会議
16:00(研究室)
30
講師団会議
14:00(研究室)
31
講師団会議
14:00(全館)
講師団会議
16:00(研究室)
 
2019年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
後教研ブロック教研推進交流会
14;30(第1)
03
後志教育局人事協議
8:45(会議室・第2・第3・第4)
後志校長会事務局研修会
14:00(会議室)
04
事務協議会役員研修会
14:00(会議室)
倶知安友の会
12:00(第2)
後へき複役員研修会
12:30(第1)
05
研究委員会
16:00(研究室
)
06
07
08
09
10
就学相談
(第2)
11
倶知安友の会
9:00(第2)
12
13
事務職員協議会ブロック研修会
13:30(会議室)
社研協
15:30(第1)
研究委員会
16:00(研究室
)
14
15
16
就学相談
9:00(会議室・第4・和室)
17
就学相談
9:00(会議室・第4・和室)
18
倶知安友の会
9:00(第2)
就学相談
9:00(会議室・第4・和室)
19
就学相談
9:00(会議室・第4・和室)
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
       
2019年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
倶知安友の会
9:00(第2)
02
倶知安町文化祭控室
終日(全室使用)
03
倶知安町文化祭控室
終日(全室使用)
04
05
06
倶知安友の会
12:00(第2)
07
08
第2回所員会議
研究委員会
13:30(会議室
)
09
10
11
12
後志校長会
事務局研修会
14:00
(会議室)
13
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
14
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
15
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
16
17
18
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
19
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
20
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
21
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
22
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
23
24
25
組合教育委員会
13:30
(会議室)
26
就学相談
9:00(会議室・第2.第3・第4・和室)
27
28
29
社会福祉協議会
15:30(和室)
30
2019年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
養護教員会研修会
9:00(第1・第2・理科室)
後志校長会事務局研修会
14:00(会議室)
02
倶知安友の会
12:00(第2)
管内公立小中学校人事推進会議・教育長会議
9:00(第1)
03
04
05
06
07
08
倶知安友の会
9:00(第2)
事務職員協議会会
9:00(第1・第3)
就学相談
終日(会議室・第4・和室)
後志小中学校英語教育研究会準備委員会
15:00(第2)
09
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
後志教頭会
13:00(第1)
10
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
11
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
12
13
14
15
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
16
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
17
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
18
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
第2回組合議会
 14:00
 (保健福祉会館)
19
20
21
22
23
就学相談
終日(会議室・第3・第4・和室)
倶知安友の会
9:00(第2)
後志養護教員会南ブロック研修会
12:30(第1・第2)
24
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
25
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
26
27
28
後志校長会監査委員会
11:00(第2)
29
30
倶知安友の会
9:00(第2)
31
就学相談
終日(会議室・第2第3・第4・和室)
   
2019年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
【研修講座】
学校保健
10:30(文化福祉センター2F中ホール)
後教研
14;30(第1・会議室)
03
【研修講座】
英語科2
10:30(仁木中)
後志校長会
事務局研修会
14:00
(会議室)
【事前研修会】
学校経営(応用)
16:30(岩内二中)
04
ミニ道研
10:00(第1)
05
06
07
北教祖
9:00(全館)
08
09
後志校長会
研修部会
14:00
(会議室)
10
【研修講座】
食育
10:30(倶知安小)
11
【研修講座】
図工・美術科
10:30(第1)
12
【研修講座】
学校経営(基礎)
10:30(倶知安中)
13
【研修講座】
国語科2
10:30(潮見台小)
14
15
16
17
【研修講座】
学校経営(応用)
10:30(第1)
後志校長会
15:00
(会議室)
18
【研修講座】
理科2
10:30(第1)
19
【研修講座】
読書活動
10:30(第1)
20
21
22
23
24
25
倶知安友の会
9:00(第2)
老人クラブ大会控室
13:00(全館)
26
老人クラブ大会控室
終日(全館)
27
28
29
30
         
2019年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
【事前研修会】
食育
10:00(倶知安小)
02
後志教育講演会兼第52回後志管内教職員夏季研修会
13:30(倶知安町文化福祉センター大ホール)
調査研究委員会
9:30(研究室
)
【事前研修会】
学級経営(基礎)
16:00(稲穂小)
03
04
05
【研修講座】
社会科(2)
10:30(第1)
06
【研修講座】
幼保小の連携
10:30(第1)
【事前準備・2】
家庭科
15:30(倶知安中)
後志校長会プロジェクト委員会
13:00(会議室)
07
【研修講座】
家庭科
10:30(倶知安中)
08
【事前研修会】
読書活動
10:00(研究室)
09
【事前研修会】
図工・美術科
13:00(研究室)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
組合教育委員会13:30(会議室)
【事前研修会】
学習指導(授業改善)
17:00(研究室)
21
後志女性団体連絡協議会
10:00(会議室)
22
23
【事前研修会】
学級経営(応用)
16:00(岩内二中)
24
25
26
【研修講座】
算数・数学科(2)
10:30(共和中)
27
【研修講座】
社会教育
13:00
(後志合同庁舎2階講堂)
28
【研修講座】
学習指導(授業改善)
10:30(真狩小)
倶知安友の会
9:00(第2)
29
30
【研修講座】
国語科(1)
10:30(留寿都中)
31
2019年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
【研修講座】
社会科(1)
10:30(京極小)
02
【研修講座】
保健体育科
10:30(倶知安小)
養護委員会南ブロック研修会
13:00(第1・第2)
03
事務協議会役員会
14:00(会議室)
倶知安友の会
12:00(第3)
【事前研修会】
学校経営U
15:30(第2)
【事前研修会】
情報機器
15:00(研究室)
04
05
06
07
08
【研修講座】
音楽科
10:30(黒川小)
【事前研修会】
家庭科
15:00(倶知安中)
就学相談
9:00(第3・第4・和室)
09
後志校長会
事務局研修会
10:00
(第1)
後志校長会事務局研修会
10:00(会議室)
10
【研修講座】
理科(1)
10:30(奥沢小)
倶知安友の会
9:00(第2)
就学相談
9:00(第3・第4・和室)
11
12
13
14
15
16
就学相談
9:00(第3・第4・和室)
17
【研修講座】
算数・数学科
(1)
10:30(手宮中央小)
18
19
【研修講座】
特別支援教育(2)
10:30(第1)
【事前研修会】
社会科
16:00(研究室)
20
21
22
就学相談
9:00(第3・第4・和室)
23
後志養護教員会
14:00(会議室)
24
倶知安友の会
9:00(第2)
就学相談
9:00(第3・第4・和室)
25
就学相談
9:00(第3・第4・和室)
26
ミニ道研ブロック
10:00(後志教育局)
組合監査委員会
13:30
(会議室)
27
28
29
【研修講座】
学校経営T
10:30(第1)
【事前研修会】
学校保健
9:30(研究室)
学校給食研究
協議会栄養部会
9:00(会議室)
【事前研修会】
情報機器
14:00(研究室)
30
【研修講座】
情報機器
10:30(第1)
第3回調査研究委員会兼事前研修会学習指導(授業改善)
14:00(研究室)
31
【研修講座】
学校経営U
10:30(文化福祉センター2F中ホール)
     
2019年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
【事前研修会】
音楽科
15:00(黒川小)
04
05
倶知安友の会
12:00(第2)
【事前研修会】
国語科
15:00(第3)
【事前研修会】
保健体育科
15:30(第4)
06
07
【研修講座】
英語科?
10:30(第1)
08
09
10
【研修講座】
教職員のカリマネ
10:30(第1)
後教研常任委員会(国・社・数・理・英)
14;30(理科室・会議室・第2・第3・第4・和室)
11
【研修講座】
学習指導(授業づくり)
10:30(黒川小)
後教研第3ブロック図工・美術部会
14;00(第2)
12
【研修講座】
校内研修
10:30(第1)
倶知安友の会
9:00(第2)
教科書展示準備
13:00(第4)
13
教科書展示準備
13:00(第4)
14
教科書展示
(第4)終日
【事前研修会】
算数・数学科
14:25(倶小)
【研修講座】
外国語・外国語活動(中級)
10:30(寿都小)
事務職員協議会総会
13:00(会議室)
15
16
17
教科書展示
(第4)終日
後教研常任委員会(音・美・技家・体・道)
14;30(理科室・会議室・第2〜第4・和室)
【研修講座】
特別支援教育(1)
10:30(第1)
就学相談
10:00(会議室・第3)
18
教科書展示
(第4)終日
【研修講座】
道徳科
10:30(稲穂小)
19
教科書展示
(第4)終日
【研修講座】
書写実技
10:30(第1)
倶知安友の会
9:00(第2)
20
教科書展示
(第4)終日
就学相談
10:00(第3・和室)
21
教科書展示
(第4)終日
【研修講座】
外国語・外国語活動(初級)
10:30(古平小)
22
23
24
教科書展示
(第4)終日
後志道徳教育研究会総会
15:00(第1)
25
教科書展示
(第4)終日
【研修講座】
へき地・複式
10:30(近藤小)
【事前研修会】
幼保小の連携
15:00(研究室)
就学相談
14:00(会議室・第3)
26
教科書展示
(第4)終日
【事前研修会】
情報機器
15:30(研究室)
27
教科書展示
(第4)終日
28
教科書展示
(第4)終日
29
30
           
2019年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
07
中文連
14:00(第1)
08
09
10
11
12
13
【事前研修会】
社会科
15:00(研究室)
14
【事前研修会】
教職員のカリマネ
15:00(研究室)
【事前研修会】
英語科
15:30(仁木中)
【事前研修会】
外国語・外国語活動(中級)
15:00(寿都小)
後志校長会
研修部長会議
14:00
(会議室)
15
【事前研修会】
書写実技
15:00(研究室)
16
17
【事前研修会】
特別支援教育
14:00(研究室)
【事前研修会】
学校事務
14:00(黒川小)
学校給食研究
協議会
10:00(第1)
18
19
20
21
第1回所員会議
研究委員会
14:30(会議室
)
22
後志国際理解教育研究会
15:00(会議室)
倶知安友の会
9:00(第2)
後へき役員会
研修会
13:00(第1)
23
24
【研修講座】
学校事務
10:30(第1)
25
26
27
28
後志校長会
事務局研修会
14:00
(会議室)
【事前研修会】
へき複
15:30(研究室)
後志校長会
事務局研修会
13:00
(第2)
第2回研究委員会兼事前研修会校内研修・学習指導(授業づくり)(授業改善)
14:00(第1
)
29
倶知安友の会
9:00(第2)
【事前研修会】
外国語・外国語活動(初級)
16:00(余市東中)
30
【事前研修会】
道徳科
15:30(稲穂小)
31
【事前研修会】
理科
15:00(研究室)
組合教育委員会10:30(会議室)
 
2019年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
町内小中学校校長・教頭会合同会議
14:00
(会議室・第2)
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
後志校長会
事務局研修会
10:00
(会議室)
17
倶知安友の会
9:00(第2)
18
19
後へき複役員会・総会
13:30(第1)
20
21
22
23
24
倶知安友の会
9:00(第2)
25
女性団体連絡協議会総会
10:00(第1)
26
事務職員協議会総会13:00(第1)
27
28
29
30
       
2019年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
後志教頭会
13:00(第1)
02
03
04
05
06
倶知安友の会
12:00(第2)
事務職員協議会研修会
14:00(会議室)
07
後志女性団体連絡協議会
10:00(会議室)
08
09
10
11
 後へき複役員会14:30
(会議室
)
12
後志校長会監査委員会
10:30(会議室・第2)
13
倶知安友の会
9:00(第2)
14
15
16
17
18
19
20
倶知安友の会
9:00(第2)
21
22
23
24
25
後志女性団体連絡協議会
10:00(会議室)
26
27
倶知安友の会
9:00(第2)
28
第1回組合議会
 13:30
 (公民館2F 中ホール)
29
30
31
           
2019年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
講師団会議
(カリマネ)
15:00(研究室)
02
03
04
05
06
講師団会議
(理科)
15:00(研究室)
07
08
講師団会議
(特支)
10:00(研究室)
09
10
11
12
後志校長会事務局研修会
14:00(会議室)
13
中文連
14:00(第1)
所員会議14:00
研究委員会
14:30
(会議室)
 
14
15
組合運営委員会10:30(会議室)
16
17
18
後へき複役員会
14:30(第1)
組合教育委員会13:30(会議室)
19
20
倶知安友の会
9:00(第2)
後志生徒指導協議会研究会総会研修会
14:00(第1)
21
22
後教研総会
14:00(第1)
23
24
25
26
27
倶知安友の会
9:00(第2)
28
   
2019年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
06
07
グローバル化に対応した英語教育指導力向上研修
8:30(第1)
08
グローバル化に対応した英語教育指導力向上研修
12:30(会議室)
09
グローバル化に対応した英語教育指導力向上研修
8:30(会議室)
調査研究報告会
14:30(第1)
10
グローバル化に対応した英語教育指導力向上研修
8:30(会議室)
11
後志校長会事務局研修会
15:00(会議室)
12
13
14
15
16
倶知安友の会
9:00(第2)
17
18
事務職員協議会ブロック研修会
13:30(会議室)
19
20
21
後教研
14:30(理科室・会議室・第1・第2・第3・和室
22
後教研
14:30(理科室・会議室・第1・第2・第3・和室)
23
24
25
26
27
28
第12回調査研究委員会
14:30(会議室)
後教研第2回部会研究交流会
14:00(第1)
講師団会議
(第2)
15:00(全室)
29
講師団会議
終日(第1)
15:00(全室)
30
講師団会議
終日(第1)
15:00(全室)
31
講師団会議
15:00(第2)
   
2018年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
後教研第3回ブロック教研研究推進交流会
14:00(第1)
04
後志校長会研修部会
14:00(第2)
05
事務協議会役員研修会
14:00(会議室)
後へき複
13:00(第1)
06
07
08
09
10
11
第10回調査研究委員会
14:30(会議室)
12
事務協議会ブロック研修会
13:30(会議室)
13
14
後志女性団体連絡協議会
10:00(会議室)
15
16
17
就学相談
終日(第3・第4・和室)
18
就学相談
終日(第3・第4・和室)
19
就学相談
終日(第3・第4・和室)
20
就学相談
終日(第3・第4・和室)
21
就学相談
終日(第3・第4・和室)
22
23
24
25
26
27
後志教頭会研究大会準備委員会
15:30(第1)
28
後志国際理解教育研究会
14:00(第1)
社研協
13:00(第2)
29
30
31
         
2018年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
倶知安町文化祭控室
終日(全室使用)
04
05
06
07
就学相談
終日(会議室・第2・第3・第4・和室)
倶知安友の会
9:00(第1)
08
就学相談
終日(会議室・第3・第4・和室)
後志社会主事会研修会
終日(第1・第2)
第9回調査研究委員会
13:25
(黒松内小)
09
就学相談
終日(会議室・第3・第4・和室)
後志社会主事会研修会
9:00(第1・2階研修室)
第2回所員会議
13:00(第1)
研究委員会
15:00
(第1・第2)
10
11
12
13
後志校長会事務局研修会
14:00(会議室)
14
倶知安友の会
9:00(第2)
15
全国国際理解教育研究大会後志大会
終日(全室使用)
16
全国国際理解教育研究大会後志大会
終日(全室使用)
17
18
19
20
後志教育局人事協議
9:00(会議室・第2・第3・第4)
21
倶知安友の会
9:00(第2)
22
23
24
25
26
後へき複
14:30(会議室)
27
就学相談
終日(会議室・第2・第3・第4・和室)
28
倶知安友の会
9:00(和室)
29
組合教育委員会
10:30
(会議室)
30
 
2018年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
後志教頭会
理事研修会13:00(第1)
02
03
04
【研修講座】
国語科?
10:30(第1)
05
06
07
08
09
就学相談
終日
(会議室・第2・第3・第4・和室)
10
就学相談
終日(会議室・第3・第4・和室)
13:00(第2)
倶知安友の会
9:00(第2)
事務職員協議会
9:00(第1)
後志社会科研究協議会
15:00(理科室)
11
就学相談
終日
(会議室・第2・第3・第4・和室)
第8回調査研究委員会
13:10(京極中)
12
就学相談
終日
(会議室・第2・第3・第4・和室)
13
14
15
就学相談
終日
(会議室・第2・第3・第4・和室)
教育委員打合せ
 16:00(第1)